9:00-21:00 ежедневно +7 (495) 640-79-97 +7 (495) 640-79-98

Учет воды - статистика от экспертов

22.10.2011

Учет воды - статистика от экспертов

Исследование, которое представили управляющий директор ООО «НПК Энергоэффективный город» В.А.Бибиков и директор по науке ООО «Теплоком-сервис» В.Н.Ромадов, дает целостное представление о потреблении воды в Москве и заставляет посмотреть на проблему учета воды по-новому.

В своем исследовании, эксперты отмечают более высокий рост инфляции в секторе ЖКХ по сравнению с общей ситуацией на рынке - за два года (период с 2004 по 2006) коммунальные платежи (и, соответственно, в их числе платежи за водоснабжение) из расчета на среднюю московскую квартиру, выросли приблизительно в 1,7 раза. Кроме того, эксперты проанализировали статистику реального потребления воды в сравнении с установленными нормативами.

Результаты сами по себе оказались достаточно любопытными. Около половины семей (45-50%) потребляет в 2,5 раза меньше воды, чем предусмотрено нормативом ЖКУ. При этом 25-30% семей не превышают нормы, а около 20-25% семей, наоборот, эту норму существенно превышают. Здесь напрашивается вывод о том, что, поскольку норма рассчитывается на душу человека, семьи, превышающие норматив, очевидно, подселяют несанкционированных жильцов. Фактически, получается, что при использовании общедомовых счетчиков этот перерасход происходит за счет других жильцов, а прибыль от подселения получают недобросовестные владельцы квартир.

Поэтому вывод, который очевидно следует из этой ситуации, прост - для большинства жильцов установка индивидуальной аппаратуры для учета воды станет реальным источником экономии, так как сегодня они существенно переплачивают за услуги водоснабжения, и с каждым годом переплачивают все сильнее, в том числе погашая затраты своих недобросовестных соседей.

Возврат к списку

Оставить заявку

Чтобы заказать поверку, оставьте свои контактные данные, укажите желаемую дату и время для проведеня работ, и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время и обговорит все детали.
Отправляя заявку, Вы подтверждаете
согласие на обработку персональных данных